Круглый стол по обсуждению хода реализации Государственной программы развития экологического воспитания и просвещения населения
27 ноября 2024 года по инициативе Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Душанбе, в отеле «Hilton», состоялся круглый стол, посвященный обсуждению хода реализации “Государственной комплексной программы развития экологического воспитания и просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы”. В мероприятии приняли участие сотрудники и специалисты Комитета и его подразделений в городе Душанбе, представители ответственных министерств и ведомств, преподаватели университетов и институтов республики, представители общественных организаций, СМИ и экологические волонтеры.
Мероприятие открыли своими вступительными словами первый заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Зарафо Киёмзода и руководитель отдела экономики и окружающей среды Бюро программ ОБСЕ в Душанбе Штефан Ханиш. Они выразили удовлетворение сотрудничеством в области охраны окружающей среды и поделились своими взглядами на планируемые мероприятия по рассматриваемым вопросам. В частности, заместитель председателя Комитета Зарафо Киёмзода отметила, что Правительство Республики Таджикистан, в особенности Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон уделяет постоянное внимание сфере охраны окружающей среды. Принятие и реализация в стране трех государственных программ по экологическому просвещению различных слоев общества, а также принятие международных инициатив в области водных ресурсов и экологии, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН, служат тому подтверждением.
На круглом столе, выступили представители соответствующих структур и органов, а также общественных и коммерческих организаций с докладами и презентациями о реализации текущей государственной программы по экологическому просвещению населения. Одновременно состоялась дискуссия с вопросами и ответами по представленным темам. Было отмечено, что подобные мероприятия способствуют тесному сотрудничеству, обмену мнениями и выдвижению новых идей для устойчивого развития экологического просвещения.
Подчеркнуто, что экологическое просвещение в век технологического развития является важнейщей работой для сохранения планеты и человечества сегодня и в будущем.