Маркази ахбори экологӣ
Тоҷикӣ      Русский      English
“Необходимо, чтобы мы продемонстрировали серьезное ,
отношение к вопросам охраны окружающей среды,
флоры и фауны, экологической ситуации и с этой целью
добились совершенствования законодательства этой области”.
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • "ЛЕДНИКИ 2025"
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

      Хабарҳо


    | 436 Вақти хониш:
    В соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан «О мерах по...

    Знакомство с работой цеха дезинфекции ртутсодержащих ламп в АО "Чарог" г. Исфара               


                                              

    изображение_viber_2023-08-03_08-52-51-942.jpg

    В соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан «О мерах по созданию системы обеззараживания при сборе, хранении, транспортировке и переработке ртутьсодержащих ламп» от 3 марта 2011 года № 97, в АО «Чарог» город Исфара, организован пункт обеззараживания использованных ртутных ламп малого потребления.

    С целью ознакомления с деятельностью цеха по дезинфекции ртутных энергосберегающих ламп АО «Чарог» города Исфара посетил начальник Главного управления охраны окружающей среды в Согдийской области.

    С начала работы цеха, с 2022 года по сегодняшний день, стерилизовано 275 тысяч ртутьных ламп.

    Дезинфекционное оборудование закуплено Главным управлением на основании поручения председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и решения коллегии Комитета и безвозмездно передано АО «Чарог», в результате чего 6 человек из числа местных жителей были обеспечены работой.

    Начальник Главного управления Гуфронзода А.Г. поручил за каждый рабочий день обезвреживать не менее 1000 ламп с соблюдением требований техники безопасности и предотвращением загрязнения окружающей среды.