Озмунҳо
Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан


    Краткосрочный консультант для разработки руководящей стратегии для реализации проекта 04.11.2021

    Краткосрочный консультант для разработки руководящей стратегии для реализации проекта

    Агентство:

    ПРООН / КООС

     

    Название должности:

    Краткосрочный консультант для разработки руководящей стратегии для реализации проекта «Комплексный ландшафтный подход для повышения устойчивости к изменениям климата среди мелких фермеров и животноводов в Таджикистане» (Контракт на консультационные услуги)

    Иден. код Проекта:

    111538

    Сфера практики - Характеристика работы

    Окружающая среда и снижение стихийных бедствий - ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА, СНИЖЕНИЕ РИСКА СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ЭНЕРГЕТИКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

    Крайний срок подачи заявки:

    17.11.2021 (среда, 17:00 по местному времени, Таджикистан)

    Место службы:

    Неполный рабочий день

     

    Образование и опыт работы:

     

    Высшее образование в области лесного хозяйства, изменения климата, охраны природы, природных ресурсов, экономики, финансов или в смежных областях. Аспирантура (MSc) является преимуществом - 7 лет соответствующего опыта.

     

     

    Знание языков:

     

    Знание таджикского, английского и русского языков

    Тип вакансии:

    Индивидуальный контракт (IC)

    Продолжительность контракта:

    1 месяц с возможностью его продления


    Предыстория
    Страновой офис ПРООН в Таджикистане совместно с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (КООС) запускает крупномасштабный проект «Комплексный ландшафтный подход для повышения устойчивости к изменениям климата среди мелких фермеров и животноводов в Таджикистане» финансируемый Адаптационным фондом.

    Цель проекта – повышение уровня жизни среди мелких фермеров и животноводов, проживающих в бассейне реки Кофарниган (БРК) при условиях изменения климата в будущем. Ожидается, что такие условия будут охватывать увеличение частоты и интенсивности экстремальных климатических явлений, таких как интенсивные дожди, повышение температуры воздуха и ускоренное таяние ледников. В результате чего гидрометеорологические стихийные бедствия, такие как засухи, наводнения, сели и оползни чаше повторяются, а темпы эрозии почв по всей стране увеличиваются. Социально-экономические последствия этих изменений значительны: под угрозой находятся средства к существованию, продуктивность сельского хозяйства, доступность воды и производство гидроэлектроэнергии.

    Общий подход Проекта заключается в использовании комплексных подходов к управлению водосборным бассейном в рамках БРК. С этой целью для бассейна будет разработана стратегия управления водосборным бассейном, устойчивой к изменению климата, которая позволит национальным специалистам по планированию развития сельской местности, местным органам власти и местным общинам управлять климатическими рисками в широких пределах. Три взаимосвязанных результата в рамках Проекта будут способствовать достижению этой цели, а именно: i) стратегия управления водосборным бассейном для управления климатическими рисками, действующая на уровне районов и джамоатов в БРК; ii) комплексный подход для повышения устойчивости к изменениям климата агроэкологических ландшафтов на уровне села; и iii) существующие платформы управления знаниями, поддерживаемые для интегрированного управления водосборным бассейном и его адаптации на основе экосистемы.

    Проект будет реализоваться на национальном уровне (НУ) Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан при поддержке ПРООН в соответствии со Стандартным соглашением об оказании основной помощи (SBAA, 1993), Рамочной программой ООН по оказанию помощи в целях развития (UNDAF) на 2016-2021 годы, подписанных между ООН и Правительством Республики Таджикистана, и Документом о страновой программе ПРООН на 2016-2021 годы, подписанного между ПРООН и Правительством Республики Таджикистан.

    Консультант будет отчитываться непосредственно Руководителю Проекта (РП) и будет работать под общим руководством СТС. Он / она будет поддерживать РП в достижении намеченных результатов по проекту и мероприятиям, определенных в ежегодном рабочем плане, в соответствии с партнерскими отношениями, критериями качества, уровнями бюджета и сроками, указанными в документах Проекта.

    Консультант будет работать в тесном сотрудничестве с Комитетом по охране окружающей среды вместе с Программой ПРООН, Операционной и коммуникационной группой, и другими группами Проекта в страновом офисе (СО) ПРООН для эффективного достижения результатов, прогнозирования и решения сложных проблем, связанных с Проектом. Ожидается, что этот сотрудник будет полностью соблюдать программные и административные правила, положения, политику и стратегии ПРООН.

    Обязанности и ответственность
    ·        Рассмотрение соответствующих проектных документов, включая планы работы проекта, структуру мониторинга и оценки, первоначальный отчет.

    ·        Подготовка технических заданий для международных и национальных консультантов по разработке модели климатических рисков с множественными опасностями и поддержать  модернизированных автоматизированных метеорологических станций в бассейне реки Кофарниган, а также системы оценки воздействия, созданной для обеспечения эффективного адаптивного управления деятельностью Адаптация на основе экосистемы.

    ·        Разработать руководящих инструментов для ускорения реализации проекта, такие как анализ и пересмотр, индикаторы мониторинга, риски и допущений, определенные в проектном документе.

    ·        Оказать помощь в разработке плана закупок для проекта.

    ·        Разработка системы обеспечения качества для проекта, который будет использоваться в Атласе.

    ·        Поддержание конструктивных отношений с ключевыми заинтересованными сторонами проекта, включая правительственные учреждения, доноров и партнеров НПО, их информирование и консультации с ними по мере необходимости относительно стратегических решений по проекту, а также, в ходе обсуждения с международными и национальными техническими консультантами, содействие сбалансированному участию различных правительств. субъекты в проектной деятельности и выгоды

    ·        Содействие в доработке Отчета о ходе реализации проекта Адаптационного фонда за период июль 2020 г. - июль 2021 г.

    ·        Содействие в разработке обоснования аутсорсинга для создания RBO, RBCs, WUA, PUU  и т. д. в соответствии с результатами проекта.

    ·        Выполнение другие относящиеся обязанности и мероприятия по мере необходимости и т. д.


    Требуемые навыки и опыт

    Образование:

    Высшее образование в области лесного хозяйства, изменения климата, охраны природы, природных ресурсов, экономики, финансов или в смежных областях. Аспирантура (MSc) является преимуществом - 7 лет соответствующего опыта.

    Опыт:

    • Минимум 3 года соответствующего опыта работы в области коммуникаций для реализации
    • Минимум 7 лет соответствующего опыта работы в разработке политики, стратегий, связанные с изменение климата, национальные коммуникаций, составление обновленных отчетов и т. д.                     
    • Подтвержденный 5-летний опыт работы вопросами национальной окружающей среды и изменение климата в институтах Республик Таджикистана.
    Требования к языку:
    • Свободное владение таджикским, русским и английским языками обязательно.
    Навыки в сфере ИТ:
    • Опыт использования компьютеров и пакетов программных средств офисного назначения (MS Word, Excel и т. д.), а также глубокое знание электронных таблиц и пакетов баз данных. Опыт работы с управлением веб-системами является большим преимуществом.
    Прочее:
    • Очень важно сильное чувство целостности;
    • Сильные коммуникативные навыки и навыки отчетности, а также умение работать в команде.
    ЗАЯВКИ:

    Все квалифицированные кандидаты могут подать свой пакет заявки на таджикском / русском и английском языках по электронной почте с четко обозначенной должностью в строке «Тема».

    Контактное лицо проекта:

    ФИО: Нурхон Назаров

    Электронная почта: nurkhon.nazarov@undp.org

    Мобильный тел: +992 949999180

     

    Также пакет заявки в распечатанном виде можно подать в запечатанном конверте с указанием на нем вакантной должности по следующему адресу: г. Душанбе, ул. Шамси 5/1, Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Проект «Комплексный ландшафтный подход к повышению устойчивости мелких фермеров и скотоводов к изменению климата в Таджикистане», кабинет №29.

    Крайний срок подачи заявок: 17.11.2021 (среда, 17:00 по местному времени, Таджикистан)

    Важное примечание:

    Кандидатам-женщинам настоятельно рекомендуется подавать заявки на данную должность.


    Бозгашт