Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Вода для устойчивого развития: управление и координация
    Новости

    Вода для устойчивого развития: управление и координация

    23 июня 2022 г. в рамках проекта Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ и ПРООН «Комплексный подход для повышения устойчивости к изменениям климата среди мелких фермеров и животноводов в Таджикистане» в г.  Душанбе был проведен Круглый стол на тему «Реформа водного сектора Республики Таджикистан и управление водными ресурсами в бассейне реки Кафирниган», в котором приняли участие представители министерств и ведомств, научных и высших образовательных учреждений РТ, местных органов власти, международных организаций.

    Господин Немонов Гиёсиддин, Менеджер проекта в своём выступлении рассказал о цели и задачах круглого стола и Проекта.

    Интегрированное управление водными ресурсами, в том числе в контексте взаимосвязи воды с вопросами энергетики, продовольственной безопасности, защиты окружающей среды, является одним из основных инструментов устранения имеющихся проблем в условиях изменения климата и имеет крайне важное значение для Таджикистана, в частности для осуществления Водной реформы в Республике и Таджикистан.

    В рамках этой программы национальные эксперты в своем выступлении рассказали о задачах и принципах, плане действий, финансировании и назначении специального уполномоченного государственного органа по регулированию и использованию воды.

    На круглом столе обсуждались вопросы реформы водного сектора в РТ и анализ ситуации в бассейне реки Кафирниган, разработки и осушествления водного плана действий как механизма управления водосбором в бассейне р.Кафирниган, а также опыт работы, проблемы и направления деятельности ассоциаций водопользователей и других бассейновых организаций в управлении водными ресурсами на местах.

    Каждый участник круглого стола говорили не только о достижениях совей организации, но, что важно, делился лучшими практиками и знаниями.

    Проект Адаптационного фонда, реализуемый в нашей стране под руководством Комитета по охране окружающей среды, направлен на разработку и внедрение комплексного подхода к ландшафтному управлению для развития устойчивости местных сообществ в Таджикистане к изменениям климата в одном из самых уязвимых к изменению климата речных бассейнов, а именно реки Кафирниган.

       


    Вернуться