Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Представители дипломатического корпуса и международных организаций посетили Биосферный резерват «Ромит»
    Новости

    Представители дипломатического корпуса и международных организаций посетили Биосферный резерват «Ромит»

                                                       


    1 июля текущего года Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан при поддержке Правительства РТ и Министерства иностранных дел РТ организовали визит представителей дипломатического корпуса и международных организаций в биосферный резерват «Ромит».

    С приветственным словом перед гостями выступил председатель Комитета по охране окружающей среды Шерализода Баходур Ахмаджон, который отметил, что Правительство РТ уделяет особое внимание вопросам экологии и охраны природных территорий.

    Было отмечено, что сейчас в нашей стране площадь особо охраняемых природных территорий Республики Таджикистан составляет 3,1 млн га, что охватывает 22% территории страны, данная цифра составляла 2,8% площади страны в 1990 г.

    Для высокопоставленных гостей была организована выставка и насыщенная программа, которая включала в себя знакомство с администрацией парка, музеем, технологическими возможностями были показаны традиционная выпечка хлеба (тандури), приготовлены таджикские национальные угощения. Гостям также были организованы верховая езда, настольный теннис и многое другое. Стоит отметить, что некоторым гостям удалось воочию увидеть бухарских оленей.

    По инициативе организатора мероприятия, была проведена акция посадки деревьев, в которой приняли участие все присутствующие. В ходе данной акции было посажено 100 вечнозеленых деревьев, также была торжественно открыта табличка нового сада на территории резервата.

    Напомним, что в 2021 г. со стороны Комитета по охране окружающей среды дипломатический корпус и международные организации были приглашены в государственный заповедник «Тигровая балка».

    Такие инициативы позволяют показать иностранным гостям уникальную природу нашей Родины и возможности огромного потенциала Таджикистана в области экологического туризма. 

     IMG_5310.jpg  IMG_5388.jpg  IMG_5347.jpg  IMG_5381.jpg
     IMG_5354.jpg  IMG_5423.jpg  IMG_5446.jpg  IMG_5469.jpg


    Вернуться