Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Поздравление Председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Шерализода Бахадура Ахмаджона по случаю 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан
    Новости

    Поздравление Председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Шерализода Бахадура Ахмаджона по случаю 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан                                                                                          


    Уважаемые коллеги,

    Сегодня каждый трудовой коллектив, каждый житель нашей страны с большим воодушевлением, в атмосфере прочного мира и стабильности отмечает 31-ю годовщину Государственной независимости Республики Таджикистан.

    Это знаменательное событие и торжество справедливости истории, которое связано с Государственной независимости тысячелетней давности наших предков и возразившей в нашу эпоху наш народ с гордостью и достоинством отмечает как главный национальный праздник.

    Укрепление Государственной независимости нашей страны полностью связано с активной деятельносью Основоположника мира и наионального согласия-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

    С первого дня своей деятельности избрания на ответственную должность Главы государства уважаемый Эмомали Рахмон посвятил свои силы и знания, все свое существо процессу восстановления и формирования основ вновь обретенной государственности, обеспечения безопасности и спокойствия общества, политической и социальной стабильности страны. За 31 год независимости ежедневными усилиями Лидера нации произошло много политических-экономических и культруных изменений в жизни нашей страны. В этот период Правительством страны были предприняты большие меры для повышения уровня благосостояния народа. Величайшим достижением периода независимости является мир и спокойствие страны, которые были достигнуты благодаря миролюбивой политике Главы государства и твердой воле нашего благородного народа.

    В соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан “О подготовке к достойному празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан осуществляется план благоустроительных и созидательных работ в республике, в рамках которого до 2025 года будут построены и сданы в эксплуатацию тысячи малых и крупных объектов социально-экономического и инфраструктурного назначения, обеспечивается устойчивое развитие страны, что обеспечить достойную жизнь нашего народа и дальнейшее повышение международного статуса нашего независимого государства.

    Органы охраны окружающей среды Республики Таджикистан являются важными государственными структурами и в период Государственной независимости страны вносили свой весомый вклад в развитие страны, охране природы Таджикистана.

    В этот период велась активная работа по укреплению кадрового потенциала, приведению агротехнических норм в соответствие с требованиями законодательства страны об охране окружающей среды.

    Правительством республики разработан ряд законов, приняты ряд постановлений и государственных программ по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, обеспечивающих осуществлять государственный контроль над рациональным использованием природных ресурсов.

    Расширяется сотрудничество Комитета по охране окружающей среды с международными организациями, Республика Таджикистан присоединилась к 10 природоохранным конвенциям ООН и качественно выполняет взятые на себя обязательства.

    Сегодня в мире стал актуальным вопрос о переходе на технологии с низким воздействием на окружающую среду. Республика Таджикистан, как суверенная страна, делает уверенные шаги в этом направлении. Такая тенденция направлена, прежде всего, на осуществление мероприятий, направленных на достижение целей “зеленой” экономики. В этом направлении, а также по вопросам адаптации к изменению климата, рационального использования водных ресурсов, в том числе сохранения ледников, уменьшения выбросов загрязнителей в атмосферу, сохранения и увелечения поголовья, редких животных, мира растений, обеспечения чистоты и экологической безопасности наших городов и сёл в республике делается много и необходимо сделать ещё больше. Во всей этой работе имеется большая заслуга органов охраны окружающей среды, соответсвующих центральных и местных государственных органов, общественных организаций, волонтёров, любителей природы.

    Каждому из нас необходимо совершенствовать методы своей деятельности, эффективно использовать все имеющиеся возможности, для дальнейшего благоустройства, озеленения, чистоты и опрятности нашего общего дома под названием Таджикистан .

    Сердечно поздравляю сотрудников, специалистов и ветеранов отрасли охраны окружающей среды, всех наших соотечественников с великим государственным праздником – Днём Государственной независимости Республики Таджикистан. Желаю вам, плодотворной отраслевой деятельности, активной общественной позиции, успехов в повседневной работе и жизни. 

    С Днем Государственной независимости Республики Таджикистан.


    Вернуться