Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Подведены итоги 9-месячной деятельности Комитета в 2022 году
    Новости

    Подведены итоги 9-месячной деятельности Комитета в 2022 году                                                                                                    

    IMG_9132.JPG

    12 октября 2022 года под председательством председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Шерализоды Бахадура Ахмадджона и с участием членов коллегии, представителя Правительства Республики Таджикистан, начальника Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан Мирзодавлата Сабурзода, заместителя председателя Комитета Мавлодода А., начальников Главных управлений, управлений, отделов и секторов, других центров и учреждений, подчиненных комитету и руководителей местных органов по охране окружающей среды, состоялось расширенное заседание коллегии по обсуждению деятельности отрасли за 9 месяцев в 2022 года.

    С отчетом по вопросу повестки дня выступил заместитель председателя Комитета Мавлодод А. М.

    IMG_9083.JPG

    В обсуждении вопроса повестки дня выступили руководители главуправлений по охране окружающей среды ГБАО Назаралиев М., Согдийской области Хакимзода А., Хатлонской области Саидзода И. Управления по охране окружающей среды в Кулябском регионе Сохибов К., Главного управления по охране окружающей среды в городе Душанбе Рахмонзода Л., а также руководители соответствующих управлений государственного надзора центрального аппарата Комитета. Председатель Комитета Шерализода Б. А. детально проанализировал деятельность структур и органов в части государственного надзора, повышения уровня экологического просвещения населения, деятельности подотчётных центров и учреждений, с анализом и в сравнениях, а также спросил у отдельных ответственных лиц о причинах допущенных недостатков, дал конкретные поручения по устранению недостатков к упущений.

    В связи с этим было подчеркнуто, что для оживления деятельности государственных инспекторов создается внутренняя комиссия, и в конце года показательная деятельность каждого государственного инспектора на местах будет подведена в виде нормативных анкет, в случае недостаточности конкретной и результативной деятельности того или иного инспектора, к нему будут приняты соответствующие административные меры.

    В ходе заседания представитель Правительства Республики Таджикистан по вопросам реализации международного десятилетия действий “Вода для устойчивого развития, 2028-2028 гг.", изменения климата, подготовки к 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, обеспечения качественного и своевременного выполнения государственных программ, указания и поручения вышестоящих органов, соблюдения текущих требований законодательства в области охраны окружающей среды, других законов, реализации экологических конвенций, сбора и обеззараживания использованных ртутных ламп, надзора и надлежащего представления заключений государственной экологической экспертизы в городах и районах, поддержания чистоты окружающей среды и других вопросов, связанных с отраслевой деятельностью высказал предложения и поставил задачи отрасли.

    По итогам деятельности Комитета по охране окружающей среды и его структур за 9 месяцев текущего года и задачам на достойному подведению итогов 2022 года было принято соответствующее решение коллегии, которое будет разослано всем подведомственным органам и структурным подразделениям Комитета для исполнения.

    Вернуться