Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Обзор развития приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды
    Новости

    Обзор развития приграничного сотрудничества

                                                                               


    31 августа с.г. в гостинице «Серена» г. Душанбе, по инициативе Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и с участием специалистов Республики Узбекистан в рамках «Месяца экологических действий по климату» в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), состоялся круглый стол на тему «Потенциал развития приграничного сотрудничества на особо охраняемых природных территориях между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан». В мероприятии приняли участие представители профильных государственных органов двух стран.

    Мероприятие открыл первый заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Киёмзода Зарафо Суфиджон. В частности, было отмечено, что сегодняшнее мероприятие является продолжением практической деятельности в рамках Меморандума о взаимопонимании между Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии в области охраны окружающей среды и эффективного природопользования, который был подписан 2 июня 2022 года в ходе визита Основоположника мира и национального согласия-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в г. Ташкент. Представитель Республики Узбекистан Б. Махмудов в ходе своего выступления отметил, что страны Таджикистан и Узбекистан являются участниками ряда международных конвенций, в том числе Конвенции ООН о биологическом разнообразии, Боннской и Ромсарской конвенций.

    В условиях изменения климата в наших странах необходимо приложить усилия для сохранения экосистем, ландшафтов, флоры и фауны.

    Значимые результаты могут быть достигнуты только на основе регионального сотрудничества.

    После приветственной церемонии таджикские специалисты и их узбекские коллеги высказали мнение о состоянии взаимодействий страны и перспективах приграничного сотрудничества.

    Напоминаем, что в ходе рабочего визита гостей, который продлится с 31 августа по 3 сентября, специалисты Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и специалисты Республики Узбекистан наносят визит в природно-исторический парк Ширкент для ознакомления.

     
     20220831_113630.jpg   IMG_2900.jpg   IMG_2913.jpg   

    Вернуться