Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Начало работ по благоустройству в городе Душанбе
    Новости

    Начало работ по благоустройству в городе Душанбе

                                                                    

    IMG_20211025_120146_1.jpg

    В целях озеленения, процветания и превращения Душанбе в «зеленый» город, в рамках реализации постановления мэра города Душанбе, осенью 2022 года и весной 2023 года будут высажены 193 499 декоративных, тенистых, плодово-ягодных деревьев в районах столицы.

    По данным отдела благоустройства и озеленения исполнительного аппарата Председателя города Душанбе на территории микрорайонов, переулков и парков культуры и отдыха районов столицы, в этом году в период озеленения было посажено 238287 саженцев, в том числе 46951 тенистых, 114882 декоративных, 17459 кустов и 58995 ягодных саженцев.

    Кроме того, в целях благоустройства окружающей среды в парках культуры и отдыха и на аллеях высажено 9 104 983 сезонных и многолетних цветов, из них сезонных – 1 876 372, многолетних – 1 554 694, тюльпанов – 5 700 917.

    В соответствии с указаниями исполнительного органа государственной власти города Душанбе с целью поддержания рассад в первозданном состоянии, своевременного полива деревьев и защиты деревьев от грибковых заболеваний при поддержке исполнительных органов государственной власти районов Исмоили Сомони, Сино, Фирдавси и Шохмансур, аллеи и парки культуры и отдыха подвергаются химической обработке компанией “Фавз”.

    Следует подчеркнуть, что озеленение проводится под наблюдением специалистов в данной области, и по их предложениям осуществляется посадка деревьев и кустарников кедра, клена, сосны, туи, можжевельника, каштана, кипариса, слив, яблок и сирена.

    Вернуться