Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Итоги встречи глав государств на 27-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата
    Новости

    Итоги встречи глав государств на 27-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата           

    7 ноября текущего года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Шарм-Аль-Шейх Арабской Республики Египет принял участие и выступил на 27-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP 27).

    Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил признательность Правительству Арабской Республики Египет за создание благоприятных условий для проведения мероприятия на высоком уровне.

    Было подчеркнуто, что засухи и беспрецедентные наводнения текущего года в мире, в том числе в регионе Центральной Азии, вновь подтвердили, что изменение климата является наиболее актуальной проблемой глобального масштаба.

    Таджикистан, 93 процента территории которого составляют горные массивы, остаётся уязвимым перед изменением климата. Природные стихийные бедствия, связанные с этим процессом, ежегодно наносят экономике нашей страны ущерб на сотни миллионов долларов, в большинстве случаев приводят к человеческим жертвам.

    Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что доля Таджикистана в общем объёме выбросов парниковых газов является незначительной, в рейтинге он занимает 130-е место, то есть находится в числе передовых стран по низкому уровню таких выбросов. В Таджикистане более 98 процентов электроэнергии вырабатывается счет возобновляемых источников «зелёной» энергии, особенно за счёт гидроэнергетики, по этому показателю мы занимаем шестое место в мире.

    Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своём выступлении заявил, что водные ресурсы играют ключевую роль в процессе адаптации к изменению климата и устойчивости, а также в снижении уровня его последствий.

    С учётом того, что ледники и другие водные источники Таджикистана составляют 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии, этот процесс создаёт дополнительные проблемы в отношении планов по использованию воды в странах региона.

    В этой связи в рамках Альянса воды и климата предложено объявить 2025 год «Международным годом защиты ледников».

    Глава государства подчеркнул: «Мы в рамках наших усилий по подготовке к Водной конференции Организации Объединенных Наций, которая пройдёт под председательством Таджикистана и Нидерландов в марте 2023 года, проблематику взаимосвязанности воды и климата предложили в качестве одной из её основных тем».

    Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что государства-члены Организации Объединенных Наций и все заинтересованные стороны поддержат нас в реализации этой отвественной задачи посредством активного участия, взятия на себя обязательств и придания интенсивности действиям.

    Резюмируя итоги саммита лидеров, стоит отметить, что на 27-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата было зарегистрировано более 400 тысяч участников, делегаций более 100 государств, которые были представлены на высшем уровне 7-8 ноября.

    Следует добавить, что 27-я Конференция сторон РКИК ООН продлится до 18 ноября текущего года. До официальной церемонии закрытия Конференции на национальном Павильоне, организованном Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, запланировано проведение параллельных мероприятий по приоритетным национальным темам в сотрудничестве с соответствующими министерствами и ведомствами,  международными организациями.

    52484606881_46c66c4761_o.jpg 52484608701_7a49ac1ce7_o.jpg 52484608706_81c0bb7f3a_o.jpg 52484608796_aec6972c22_o.jpg 

    Janob 20.jpg 52484879169_e68dbb7e1c_o.jpg


    Вернуться