Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Информационная сессия в джамоате “Сомониён” района Рудаки
    Новости

    Информационная сессия в джамоате “Сомониён” района Рудаки

                                                    

    20220630_144844.jpg

    30 июня 2022 года по инициативе Душанбинского Орхусского центра при Комитета по охране окружающей среды в сотрудничестве с отделом охраны окружающей среды р-на Рудаки в джамоате «Сомониён» состоялась встреча по продвижению положений Орхусской конвенции в Республике Таджикистан и в рамках реализации «Комплексной государственной программы по развитию экологического воспитания и просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы». На мероприятии приняли участие сотрудники джамоата “Сомониён”, руководитьель Душанбинского Орхус центра, представитель Центра экологической информации КООС и волонтеры Комитета охраны окружающей среды.

    В начале встречи председатель джамоата «Сомониён» Пирзода Абдулло с бдагодарственными словами упомянул вклад отдела охраны окружающей среды р-на Рудаки в решении экологических проблем на местном уровне, а также рассказал о существующих экологических проблемах р-на, в том числе городка “Сомониён”. Также он отметил, что со стороны отдела охраны окружающей среды р-на Рудаки постоянно проводятся разъяснительные и просветительские мероприятие среди населения джамоатов, школ, больниц и других учреждений. Население всех махаллей городского джамоата  “Сомониён” активно участвуют на экологических акциях «Чистота берега» и «Чистота местности».

    Затем руководитель Орхусского центра КООС Джамолиддин Якубов проинформировал присутствующих о действующих международных соглашениях, которые были подписана со стороны Правительства Республики Таджикистан, о Орхусской конвенции и механизме реализации ее принципов, вклад Орхусских центров Таджикистана в реализации плана мероприятий «Комплексной государственной программы по развитию экологического воспитания и просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы».

    В ходе обсуждения вопросов между участниками состоялся обмен мнениями по эффективной реализации «Комплексной государственной программы по развитию экологического воспитания и просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы», и принципов реализации Орхусской Конвенции.

    Вернуться