Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    График мероприятий, посвященных праздникам Весны и Навруз
    Новости

    График мероприятий, посвященных праздникам Весны и Навруз

                                                                    

    IMG_20220419_111129.jpg

    По поручению органов исполнительной власти города Душанбе по целевому использованию коммунального имущества согласно соответствующему решению мэра города Душанбе, теплица и вспомогательные помещения ГУП ТИИ «Сабзкори» города г. Душанбе были отданы в пользование в Управлении дорожного движения районов Сино общей площадью 5880 кв.м, Исмаила Сомони 5440 кв.м, Фирдавси 4320 кв.м и Шахмансур 2592 квадратных метров.

    С учетом обеспеченности аллей, улиц и садов сезонными и многолетними цветами органами дорожного хозяйства этих районов выращивались декоративные и теневые деревья, а в период осени 2022 и весной 2023 г. их высадили на специально отведенных участках в соответствии с агротехническими требованиями.

    В связи с эффективным использованием земли в ГУП ТИИ «Сабзкори» исполнительным органом города Душанбе, состоящей из 3-х участков и общей площадью 153,92 га, были учредены посев семян и выращивание сезонных и многолетних цветов, посадка декоративных и тенистых деревьев и клумб, растения закладывались согласно агротехническим требованиям и под контролем специалистов.

    В настоящее время в теплицах этих районов выращивают 5400 саженцев, а на землях, предназначенных для возделывания 7900 саженцев можжевельника, сосны, каштана, кипариса пирамидального, грибов, кизила, болиголова, акации, падуба, вяза, сирийского кустарника и роз.

    ГУП ТИИ «Сабзкори» исполнительного органа города Душанбе принято решение о посадке сезонных и многолетних цветов и декоративно-теневых деревьев на бульварах, аллеях и в культурно-развлекательных парках в честь праздников Весны и Навруза, во исполнение программы превращения Душанбе в «зеленый» город.


    Вернуться