Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Фестиваль "Сайри гули лола" в Душанбе
    Новости

    Фестиваль "Сайри гули лола" в Душанбе         

                                                                    

    IMG_20220408_160534.jpg

    В целях выполнение распоряжения Президента Республики Таджикистан от 3 января 2023 года № АП-318 и расширения работ по благоустройству и творчеству, любви к природе, повышения эстетического вкуса, экологической культуры и популяризации национальных традиций согласно соответствующему решению мэра города Душанбе пройдёт Фестиваль цветов «Сайри гули лола».

    Фестиваль пройдет в два тура: районный и городской, который завершится в апреле, а победители будут представлены республиканской комиссии.

    Фестиваль включает пять номинаций, победители которых награждаются «Дипломами» исполнительной власти города Душанбе и денежными премиями.

    Напоминаем, что основной ареал распространение тюльпана находится на территории Таджикистана и встречается 24 его вида. В прошлом таджикский народ отмечал ежегодный праздник тюльпанов, в результате чего этот вид цветов распространился в Малую Азию, Турцию, Голландию и другие страны.

    Подчеркнем, что по поручению Президента Республики Таджикистан в 2018 году на территории республики было проведен конкурс цветов «Сайри гули лола», в целях возрождения национальных традиций, поощрения и популяризации передового опыта цветоводства, инициативы и усиление вкуса цветов.

    В рамках реализации фестиваля «Сайри гули лола» аллеях, парках культуры и на разных территориях высажено 5 млн 700 тыс. 917 тюльпанов, что обеспечивает озеленение, благополучие и свободу городу.

    Собственно, город Душанбе считается одним из пионеров благоустройства, озеленения и цветоводства в стране, а также безоговорочным победителем конкурса «Сайри гули лола» прошлых лет.

    Постоянными поручениями и указаниями мэра города Душанбе мероприятия по благоустройству и озеленению получили более широкий охват, обеспечивая в чистоте город и микрорайоны, проведении экологических акций «Чистота берега» и «Чистота местности».


    Вернуться