Тоҷикӣ      Русский      English
«Нам нужно решать вопросы защиты окружающей среды,
вселенной. Флора и фауна, серьезно относятся к экологической
ситуации показать и пересмотреть для этой цели
Мы улучшили законодательство в этой сфере ».
Эмомали Рахмон
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • О КОМИТЕТЕ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  • НОВОСТИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

    Экологическая акция «Чистота воздуха" в городе Душанбе
    Новости

    Экологическая акция «Чистота воздуха" в городе Душанбе                                                                                                    

    IMG_20220927_103349.jpg

    Для улучшения атмосферного воздуха и предотвращения нарушений в этом направлении Главным управлением по охране окружающей среды в городе Душанбе совместно с отделом Управления охраны окружающей среды и туризма МВД Республики Таджикистан в городе Душанбе была проведена совместная операция под названием “Чистый воздух-залог здоровья жизни”.

    В ходе операции, которая проходила в основном в точках въезда на четырёх направлениях города Душанбе, а также на протокольных улицах и проспектах, выяснилось, что до сих пор водители транспортных средств обращают недостаточного внимания на действующие правила по охране окружающей среды при пассажироперевозке и транспортировке грузов, что вызывает загрязнение улиц и проспектов.

    По данным отдела транспорта Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, на сегодняшний день население города обслуживают 36 общественных пассажирских предприятий.

    В этом контексте инспекторы отдела Управления охраны окружающей среды и туризма МВД Республики Таджикистан в городе Душанбе ознакомились с деятельностью обществ пассажирского транспорта и дали рекомендации администраторам этих организаций по ведению деятельности пассажирских обществ с учетом резкого сокращения выбросов транспорта в атмосферный воздух.

    К сожалению, во время проведения акции на улицах и площадях было выявлено, что водители отдельных транспортных средств при транспортировке грузов на протокольных улицах пренебрегают правилами, перевозили незакрытые грузы (щебень, песок и т.д.) техническое состояние транспорта не соответствовали установленным правилам.

    В ходе проведения операции в отношении 7 водителей транспортных средств был составлен протокол об административных правонарушениях из за загрязнения дорог с учетом превышения установленных норм содержания отработавших газов двигателя внутреннего сгорания автотранспортных средств и беспошлинной транспортировки рассыпаемых грузов.

    Главное управление охраны окружающей среды в городе Душанбе в сотрудничестве с отделом Управления охраны окружающей среды и туризма МВД Республики Таджикистан в городе Душанбе за 9 месяцев текущего года выявило 1527 нарушений в сфере охраны окружающей среды и завело административные дела.

    Управление охраны окружающей среды в городе Душанбе принимает срочные меры по оздоровлению окружающей среды, особенно в обеспечении чистоты атмосферного воздуха, благоустройства микрорайонов и махаллей, принимает меры в отношении нарушений в этом направлении.

    Вернуться